FIESTA DEL DEPORTE 2019


FIESTA DEL DEPORTE 2019

Dic.05 (1R) – En los nuevos quinchos del Monumental, se desarrolló el evento que homenajea a los mejores deportistas Millonarios durante el año.

Fue una tarde emotiva en el nuevo salón de usos múltiples de los quinchos internos. Con la presencia de las principales autoridades del club, los máximos emblemas de cada uno de los deportes tuvieron su reconocimiento. A continuación haremos un repaso por cada uno de los ternados y de los ganadores:

ATLETISMO:

Nominados: Luz González, Adriano Alessandrini, Sofía Casetta, Federico Hilchenbach e Iñaki Teira.

Ganadores:

Mejor deportista: Sofía Casetta

Revelación: Federico Hilchenbach

Valor Riverplatense: Iñaki Teira

DEPORTES ADAPTADOS:

Nominados: Daniel Muñoz, Emanuel Llano, Nicolás Rivero, Santiago Senestro y Nicolás Ricci.

Ganadores:

Mejor deportista: Nicolás Rivero

Revelación: Santiago Senestro

Valor Riverplatense: Nicolás Ricci

VÓLEY FEMENINO:

Nominadas: Agustina Oliva, Daniela Nielson, Azul Benítez, Lourdes Balotta y Astrid Parcero.

Ganadores:

Mejor deportista: Azul Benítez

Revelación: Lourdes Balotta

Valor Riverplatense: Astrid Parcero

VÓLEY MASCULINO:

Nominados: Luis Gorosito, Manuel Balague, Gastón Fernández, Joaquín Alzueta y Francisco Vila

Ganadores:

Mejor deportista: Gastón Fernández

Revelación: Joaquín Alzueta

Valor Riverplatense: Francisco Vila

WATERPOLO:

Nominados: Stefano Baldoni, Nicolás Lavezzo, Octavio Salas, Tomás Poggi y Juan Ignacio Núñez.

Ganadores:

Mejor deportista: Octavio Salas

Revelación: Tomás Poggi

Valor Riverplatense: Juan Ignacio Núñez

BOCHAS:

Nominados: Fernando Marino, Carlos Alberto Ruíz Díaz, Juan José Alegre y Norma Artese.

Ganadores:

Mejor deportista: Juan José Alegre     

Revelación: Juan José Alegre

Valor Riverplatense: Norma Artese

BÁSQUET:

Nominados: Nicolás Pla, Federico Geraghty, Facundo Wolinsky, Manuel Racca y Tomás Carnero.

Ganadores:

Mejor deportista: Facundo Wolinsky

Revelación: Manuel Racca

Valor Riverplatense: Tomás Carnero

GIMNASIA ARTÍSTICA:

Nominados: Manuela Bonora, Mia Mainardi, Manuela Sierra, Axel Nakasone y Matilde Trotta

Ganadores:

Mejor deportista: Manuela Sierra

Revelación: Matilda Trotta

Valor Riverplatense: Axel Nakasone

GIMNASIA RÍTMICA:

Nominados: Delfina Laurito, Candela Urso, Lara Granero, Candela Fonquerny y Constanza Orquera Puchetta.

Ganadores:

Mejor deportista: Lara Granero

Revelación: Candela Fonquerny

Valor Riverplatense: Constanza Orquera Puchetta

HANDBALL FEMENINO:

Nominadas: Camila Pedernera, Sofía Manzano, Ayelén García, Luna Crespo y Antonella Zorzoli

Ganadores:

Mejor deportista: Ayelén García

Revelación: Luna Crespo

Valor Riverplatense: Antonella Zorzoli

HANDBALL MASCULINO:

Nominados: Valentino Rossetto, Santiago Giovagnola, Juan Manuel Vázquez, Esteban Kelm y Matías Lima

Ganadores:

Mejor deportista: Juan Manuel Vázquez

Revelación: Esteban Kelm

Valor Riverplatense: Matías Lima

HOCKEY SOBRE CÉSPED:

Nominadas: Bianca Donati, Lucina Von Der Heyde, Juana Castellaro Morello, Victoria Sauce y Macarena Rodríguez

Ganadores:

Mejor deportista: Bianca Donati

Revelación: Victoria Sauce

Valor Riverplatense: Macarena Rodríguez

HOCKEY SOBRE PATINES:

Nominados: Joaquín Blandino, Santiago Blandino, Patricio Ipiñazar, Mora Artigue y Matías Cuesta

Ganadores:

Mejor deportista: Patricio Ipiñazar

Revelación: Mora Artigue

Valor Riverplatense: Matías Cuesta

KARATE:

Nominados: Martín Vertabetian, Pedro Tomaselli y Bautista Bujones

Ganadores:

Mejor deportista: Bautista Bujones

Revelación: Pedro Tomaselli

Valor Riverplatense: Bautista Bujones

NATACIÓN:

Nominados: Belén Lahoz, Paloma Lorenzo, Gonzalo Garay, Francisco Carrocia y Juan Bautista Carrocia

Ganadores:

Mejor deportista: Gonzalo Garay

Revelación: Francisco Carrocia

Valor Riverplatense: Juan Bautista Carrocia

PATÍN ARTÍSTICO:

Nominados: Silvia Morela, Ailen Ratta, Ivana Nouet, Morena Zima y Ana Mamierca

Ganadores:

Mejor deportista: Silvia Morela

Revelación: Ana Mamierca

Valor Riverplatense: Morena Zima

PELOTA PALETA:

Nominados: Ramiro Villegas, Franco Góngora, Lucas Valdez y Guillermo Giunchetti

Ganadores:

Mejor deportista: Ramiro Villegas

Revelación: Guillermo Giunchetti

Valor Riverplatense: Lucas Valdez

TAEKWONDO:

Nominados: Ivo Mandile, Facundo Andreade, Tomás Cuenca Bagnasco Rocha, Paula Carracedo Soto y Mora Balbastro Escudero

Ganadores:

Mejor deportista: Tomás Cuenca Bagnasco Rocha

Revelación: Paula Carracedo Soto

Valor Riverplatense: Mora Balbastro Escudero

TENIS:

Nominados: Fernanda Brito, Carla Lucero, María Fariña, Juan Ignacio Parrilla y María del Rosario Vázquez

Ganadores:

Mejor deportista: María Fariña

Revelación: Juan Ignacio Parrilla

Valor Riverplatense: María del Rosario Vázquez

TENIS DE MESA:

Nominados: Alberto Lipinsky, Nicolás Galvano, Horacio Cifuentes, Mateo Sosa y Alan Merkin

Ganadores:

Mejor deportista: Horacio Cifuentes

Revelación: Mateo Sosa

Valor Riverplatense: Alan Merkin

Entre todos los ganadores de cada categoría, los máximos destacados a nivel club durante el 2019 han sido:

MEJOR DEPORTISTA DEL AÑO: Gastón Fernández

VALOR RIVERPLATENSE DEL AÑO: Macarena Rodríguez

REVELACIÓN DEPORTIVA DEL AÑO: Tomás Poggi

 

Copyright © 2019 – Gastón Iglesias - 1RIVER - Buenos Aires 05 de diciembre de 2019.



Volver a River Institucional
  • River Plate
  • AFA
  • Conmebol
  • FIFA

VIDEO DESTACADO

#QuedateEnCasa | Hacele caso a los deportistas del club en este momento. Seamos responsables.