JORNADA DE INFERIORES VS. COLÓN


JORNADA DE INFERIORES VS. COLÓN

Todas las categorías de las divisiones juveniles de River se enfrentaron a sus pares de Colón en la novena fecha del campeonato de AFA. Los mayores fueron locales en Ezeiza y los menores visitaron Santa Fe.

Las divisiones inferiores de River disputaron este sábado una nueva fecha del campeonato de AFA, volviendo al ruedo para la número nueve ante Colón luego de un fin de semana sin actividad. Las categorías mayores hicieron de local en River Camp y las menores fueron visitantes en el predio de rival en Santa Fe. El balance del día dio empate, con tres victorias para cada lado. 

Todos los jugadores llevaron hoy un brazalete negro y se cumplió antes de cada encuentro un minuto de silencio en honor a Reinaldo Scardaccione, el histórico delegado del fútbol infantil que falleció el pasado 10 de septiembre. Marcelo Gallardo estuvo presente en el choque de la 4ta División, en la que juega su hijo Matías.

(L) 4ta División: derrota 1-2, con gol de Gargiulo. 
Formación: 1. Agustín Gómez, 2. Román Suárez, 3. Mauricio Camargo, 4. Manuel Guillén, 5. Sebastián Sánchez, 6. Francisco Petrasso, 7. Luciano Paz, 8. Matías Gallardo, 9. Joaquín Panichelli, 10. Franco Alfonso, 11. Valentín Gargiulo.

(L) 5ta División: victoria 4-3, con goles de Franco, Colli, Llovet y Godoy.
Formación: 1. Josué Reinatti, 2. Daniel Zabala, 3. Tomás Llovet, 4. Thiago Andino, 5. Thomas Colman, 6. Lautaro Rivero, 7. Oswaldo Valencia, 8. Tobías Leiva, 9. Jano Franco, 10. Lautaro Godoy, 11. Kevin Colli.

(L) 6ta División: victoria 4-0, con goles de Rivero y Guallama (3).
Formación: 1. Lucas Lavagnino, 2. Aldo Rimbelitti, 3. Gonzalo Trindade, 4. Franco Meza, 5. Elián Giménez, 6. Felipe Álvarez, 7. Joaquín Rivero, 8. Axel Encinas, 9. Diego Guallama, 10. Alan Britez, 11. Thiago Serrago.

(V) 7ma División:, derrota 2-0.
Formación: 1. Agustín Mieres, 2. Enzo Evangelista, 3. Lisandro Baju, 4. Martín Lucero, 5. Agustín Bustinduy, 6. Agustín Campos, 7. Joaquín Flores, 8. Jonás Luna, 9. Alexis González, 10. Agustín Wierna, 11. Santiago Lencina.

(V) 8va División: victoria 1-2, con goles de Obregón y Ruberto.
Formación: 1. Franco Jaroszewicz, 2. Ulises Giménez, 3. Bruno Roa, 4. Agustín Balzame, 5. Hugo Rojas, 6. Facundo González, 7. Bautista Dadín, 8. Agustín Obregón, 9. Agustín Ruberto, 10. Claudio Echeverri, 11. Valentín Lucero.

(V) 9va División: derrota 1-0.
Formación: 1. Damián Costanzo, 2. Ángel Susano, 3. Lucas Flores, 4. Matías Unyicio, 5. Pablo Vázquez, 6. Brian Gutiérrez, 7. Kevin Silva, 8. Isaías Penida, 9. Bautista Goitia, 10. Franco Mastantuono, 11. Axel Yulan.

Fotos: River Plate Oficial

Copyright © 2021 – Agustín Lamensa - 1RIVER - Buenos Aires 18 de septiembre de 2021.

 

 

 



Volver a Divisiones Inferiores
  • River Plate
  • AFA
  • Conmebol
  • FIFA

VIDEO DESTACADO

¡TRIUNFAZO! Con uno menos River sacó pecho en Córdoba