AÑO
CABALLEROS
 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE BALÓN (balón uruguayo)
1921
C.A.JUVENCIA
1
 
1922
SPORTIVO SUDAMERICANO
1
 
1923
DEPORTIVO ARGENTINO
1
 
1924
ATLÉTICO CHACABUCO
1
 
1925
DEPORTIVO ARGENTINO
2
 
1926
ATLÉTICO CHACABUCO
2
 
1927
No se realizó el torneo
 
 
1928
SPORTIVO BARRACAS
1
 
1929
CHACARITA JUNIORS
1
 
1930
RIVER PLATE
1
 
1931
CHACARITA JUNIORS
2
 
1932
SPORTIVO SUDAMERICANO
2
 
1933
INDEPENDIENTE
1
 
1934
RIVER PLATE
2
 
1935
RIVER PLATE
3
 
1936
RIVER PLATE
4
Copa Rio de la Plata
1936
No se realizó el torneo
 
 
1937
No se realizó el torneo
 
 
 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE HANDBALL (handball de campo)
1938
RIVER PLATE
5
 
1939
RIVER PLATE
6
 
1940
RIVER PLATE
7
 
1941
RIVER PLATE
8
 
1942
RIVER PLATE
9
 
1943
RIVER PLATE
10
 
1944
RIVER PLATE
11
 
1945
RIVER PLATE
12
 
1946
INDEPENDIENTE
2
 
1947
RIVER PLATE
13
 
1948
S.A.G. VILLA BALLESTER
1
 
1949
RIVER PLATE
14
 
1950
S.A.G. VILLA BALLESTER
2
 
1951
S.A.G. VILLA BALLESTER
3
 
1952
RIVER PLATE
15
Copa Competencia
1952
RIVER PLATE
16
Copa "Juan Domingo Perón"
1952
RIVER PLATE
17
 
1953
RIVER PLATE
18
 
1954
RIVER PLATE
19
 
1955
RIVER PLATE
20
 
1956
RIVER PLATE
21
 
1957
S.A.G. VILLA BALLESTER
4
 
1958
A.A.C.F. QUILMES
1
 
1959
A.A.C.F. QUILMES
2
se carece de documentación
1960
S.A.G. VILLA BALLESTER
5
 
 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE HANDBALL (handball de siete)
1955
RIVER PLATE
1
1º Campeonato Oficial de Salón
 
S.A.G. VICENTE LOPEZ
1
Cuadrangular Luna Park
1956
S.A.G. VICENTE LOPEZ
2
Torneo Piso de Deportes del Casino de MDQ (Interprovincial)
 
RIVER PLATE
2
Gira x San Pablo (Brasil)
 
RIVER PLATE
3
Torneo Internacional de handball de salón (Sudamericano-Luna Park)
1957
SAN LORENZO DE ALMAGRO
1
Torneo de Otoño
 
GIMNASTICO PAULISTA (BRA)
 
Gira x BSAS
 
S.A.G. VICENTE LOPEZ
 
Gira x San Pablo (Brasil)
1958
A.A.C.F. QUILMES
1
Torneo de Otoño
 
S.A.G. VICENTE LOPEZ
3
Torneo Piso de Deportes del Casino de MDQ (Interprovincial)
 
A.A.C.F. QUILMES
2
Campeonato Oficial de Gimnasio
1959
S.A.G. VICENTE LÓPEZ
4
Torneo de Otoño
 
RIVER PLATE
4
Campeonato Oficial de Salón
1960
RIVER PLATE
5
Campeonato Oficial de Salón
 
RIVER PLATE
6
Copa Cámara de Diputados, Consejo Deliberante y
 
 
 
Confederación Arg. de Deportes (Sudamericano)
1961
RIVER PLATE
7
Torneo de Otoño
 
RIVER PLATE
8
Campeonato Oficial de Salón
1962
RIVER PLATE
9
Torneo de Otoño
 
MARTINI CLUBE (BRA)
 
Torneo Ciudad de San Pablo (Sudamericano)
 
S.E.D.A.L.O.
 
Gira x Alemani, Bélgica y Austria
 
RIVER PLATE
 
Gira x España, Francia y Alemania
 
RIVER PLATE
10
Campeonato Oficial de Salón
1963
RIVER PLATE
11
Torneo de Otoño
 
S.A.G. VILLA BALLESTER
1
Campeonato Oficial de Salón
1964
S.A.G. VILLA BALLESTER
2
Torneo de Otoño
 
RIVER PLATE
12
Campeonato Oficial de Salón
1965
S.A.G. VILLA BALLESTER
3
Torneo de Otoño
 
S.A.G. VILLA BALLESTER
4
Campeonato Oficial de Salón
1966
S.E.D.A.L.O.
1
Torneo de Otoño
 
RIVER PLATE
 
Gira x San Pablo (Brasil)
 
RIVER PLATE
13
Torneo Sesquisentenario de la Independencia
 
RIVER PLATE
14
Torneo Primavera
1967
RIVER PLATE
15
Torneo de Otoño
 
S.E.D.A.L.O.
2
Campeonato Oficial de Salón
1968
RIVER PLATE
16
Torneo de Otoño
 
S.E.D.A.L.O.
3
Torneo Oficial de Primera
1969
RIVER PLATE
17
Torneo de Otoño
 
S.E.D.A.L.O.
 
Gira x San Pablo (Brasil)
 
SAN RAFAEL
 
Gira x San Pablo (Brasil)
 
RIVER PLATE
 
Gira x San Pablo (Brasil)
 
S.A.G. VILLA BALLESTER
5
Campeonato Oficial de Salón
1970
S.A.G. VILLA BALLESTER
6
Torneo de Otoño
 
S.A.G. VILLA BALLESTER
7
2º Torneo Vendimia (Interprovincial Maipú)
 
RIVER PLATE
18
Primer Torneo Argentino  (Nacional Montecarlo)
 
E.C.PINHEIROS (BRA)
 
Torneo Aniversario de Necochea (Sudamericano)
 
S.A.G. LOMAS
1
Campeonato Oficial de Salón
1971
E.C.PINHEIROS (BRA)
 
Cuadrangular Sudamericano San Pablo (Brasil)
 
S.A.G. VILLA BALLESTER
8
Torneo Confraternidad (Sudamericano Ballester)
 
S.A.G. LOMAS
2
Campeonato Oficial de Salón
1972
V.f.L.GUMMERSBACH (ALE)
 
Gira x BsAs
 
S.A.G. LOMAS
3
Campeonato Oficial de Salón
1973
S.A.G. VILLA BALLESTER
9
Torneo de Otoño
 
S.A.G. VILLA BALLESTER
10
Campeonato Oficial de Salón
1974
RIVER PLATE
19
5º Torneo Vendimia (Maipú)
 
S.E.D.A.L.O.
4
Campeonato Oficial de Salón
1975
S.E.D.A.L.O.
5
Torneo Ciudad de Buenos Aires
 
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE BALONMANO
 
LIGA DE HONOR
1976
RIVER PLATE
20
Metropolitano
 
FERRO CARRIL OESTE
1
1º Torneo Confraternidad ABC (Sudamericano Ferro)
1977
S.A.G. VILLA BALLESTER
11
Metropolitano
 
SAN LORENZO RUSSEL (MZA)
1
Copa Clubes Campeones Montecarlo
 
I.N.E.F.
1
2º Torneo Confraternidad ABC (Sudamericano Santa Maria-Brasil)
1978
RIVER PLATE
21
Metropolitano
 
S.A.G. VILLA BALLESTER
12
Copa Clubes Campeones Montecarlo
1979
ESTUDIANTES DE LA PLATA
1
Metropolitano
 
S.A.G. VILLA BALLESTER
13
Copa Clubes Campeones Maipú
 
E.C.PINHEIROS (BRA)
 
Gira x BsAs
 
CLUB SIRIO (BRA)
 
Gira x BsAs
1980
S.A.G. LOS POLVORINES
1
Metropolitano
 
S.A.G. VILLA BALLESTER
14
Copa Clubes Campeones Ballester
1981
A.F.A.L.P
1
Metropolitano
 
BANESPA (BRA)
 
Torneo 60º Aniversario de la F.A.H. (Internacional Afalp)
 
S.A.G. VILLA BALLESTER
15
Copa Clubes Campeones
 
S.A.G. VILLA BALLESTER
 
Gira x Alemania Federal
1982
ESTUDIANTES L.P.
2
Torneo Vendimia (Maipú)
 
S.A.G. VILLA BALLESTER
16
Metropolitano
 
S.A.G. VILLA BALLESTER
17
Copa Clubes Campeones Montecarlo
 
S.A.G. VILLA BALLESTER
18
Torneo Cincuentenario de Ballester (Sudamericano)
 
A.F.A.L.P
2
Torneo Amistad Campeones Sudamericanos Brasil
1983
RIVER PLATE
22
Metropolitano
 
RIVER PLATE
23
Copa Clubes Campeones Parque Sarmiento
 
S.A.G. VILLA BALLESTER
19
Sudamericano de Clubes Afalp
1984
FERRO CARRIL OESTE
2
Metropolitano
 
RIVER PLATE
24
Torneo Nacional División Superior Parque Sarmiento
 
RIVER PLATE
25
Sudamericano de Clubes Parque Sarmiento
1985
FERRO CARRIL OESTE
3
Metropolitano
 
RIVER PLATE
 
Gira x Alemania
 
U.F.SANTA MARIA (BRA)
 
Sudamericano de Clubes Santa Maria (Brasil)
 
FERRO CARRIL OESTE
4
Torneo Nacional División Superior Maipú
1986
FERRO CARRIL OESTE
5
Metropolitano
 
U.F.SANTA MARIA (BRA)
 
Sudamericano de Clubes Córdoba
 
FERRO CARRIL OESTE
6
Torneo Nacional División Superior Misiones
1987
S.A.G. VILLA BALLESTER
20
Metropolitano
 
G.E.R. SADÍA (BRA)
 
Sudamericano de Clubes Chapecó (Brasil)
 
NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN
1
2º Torneo Nacional de Handball Sedalo
1988
RIVER PLATE
26
Metropolitano
 
G.E.R. SADÍA (BRA)
 
Sudamericano de Clubes San Pablo (Brasil)
 
FERRO CARRIL OESTE
7
3º Torneo Nacional "9 de Julio" (finalizado en 1989)
1989
FERRO CARRIL OESTE
8
Metropolitano
 
S.A.G. VILLA BALLESTER
21
4º Torneo Nacional de Handball Femebal
 
S.E.D.A.L.O.
6
Clausura
1990
S.E.D.A.L.O.
7
Metropolitano
 
CONCORDIA (BRA)
 
Sudamericano de Clubes San Pablo (Brasil)
 
NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN
2
5º Torneo Nacional de Handball "Malvinas Argentinas" Ballester (jugado en 1991)
1991
I.N.E.F.
2
Apertura
 
S.E.D.A.L.O.
8
Metropolitano
 
S.E.D.A.L.O.
9
6ºTorneo Nacional de Handball
 
RIVER PLATE
 
Metropolitano de 2º División
1992
I.N.E.F.
3
Apertura
 
S.E.D.A.L.O.
10
7º Torneo Nacional de Handball Mendoza
 
I.N.E.F.
4
Metropolitano
1993
S.E.D.A.L.O.
11
Apertura
 
NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN
3
8º Torneo Nacional de Handball San Juan
 
I.N.E.F.
5
Metropolitano
 
NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN
4
Supercopa
1994
I.N.E.F.
6
Apertura
 
NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN
5
Copa "Malvinas Argentinas"
 
NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN
6
Torneo "José María Muñoz"
 
NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN
7
9º Torneo Nacional de Handball Bahia Blanca
 
E.C.PINHEIROS (BRA)
 
Sudamericano de Clubes San Pablo (Brasil)
 
NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN
8
Metropolitano
 
NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN
9
Supercopa
1995
I.N.E.F.
7
Apertura
 
UNIÓN GENERAL ARMENIA
1
Copa "20º aniversario FE.ME.BAL"
 
NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN
10
Torneo "José María Muñoz"
 
NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN
11
10º Torneo Nacional de Handball Mar del Plata
 
FERRO CARRIL OESTE DE MERLO
1
Metropolitano
 
I.N.E.F.
8
Clausura
 
NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN
12
Supercopa
1996
NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN
13
Apertura
 
NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN
14
Torneo "José María Muñoz"
 
ARGENTINOS JUNIORS
1
Copa "75º aniversario C.A.H."
 
NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN
15
11º Torneo Nacional de Handball Mendoza
 
NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN
16
Metropolitano
 
NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN
17
Supercopa
1997
S.A.G. VILLA BALLESTER
22
Apertura
 
FERRO CARRIL OESTE  
9
Torneo "José María Muñoz"
 
NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN
18
12º Torneo Nacional de Handball
 
NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN
19
Sudamericano de Clubes San Bernardo (Brasil)
 
NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN
20
Metropolitano
 
NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN
21
Supercopa
1998
NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN
22
Apertura
 
NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN
23
Torneo "José María Muñoz"
 
METODISTA / SÀO BERNARDO
 
Sudamericano de Clubes Recife (Brasil)
 
NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN
24
Metropolitano
 
NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN
25
Supercopa
1999
RIVER PLATE
27
1º Torneo Federal (Final Ballester)
 
NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN
26
13º Torneo Nacional de Handball
 
METODISTA / SÀO BERNARDO (BRA)
 
Sudamericano de Clubes San Bernardo (Brasil)
 
NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN
27
Metropolitano
 
NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN
28
Supercopa
2000
NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN
29
Apertura
 
RIVER PLATE
28
Copa Rumbo al Sudamericano
 
RIVER PLATE
29
Copa "J.J. Murguía"
 
METODISTA / SÀO BERNARDO (BRA)
 
Sudamericano de Clubes Cenard
 
NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN
30
Metropolitano
 
NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN
31
2º Torneo Federal
 
VILLA CONGRESO - VIEDMA - U.A.B.
1
Torneo Nacional de la U.A.B.
2001
RIVER PLATE
30
Apertura
 
NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN
32
3º Torneo Federal
 
METODISTA / SÀO BERNARDO (BRA)
 
Sudamericano de Clubes San Pablo (Brasil)
 
NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN
33
Metropolitano
2002
RIVER PLATE
31
Preparación
 
S.A.G. VILLA BALLESTER
23
14º Torneo Nacional de Handball Las Grutas
 
S.A.G. VILLA BALLESTER
24
Metropolitano
 
RIVER PLATE
32
Supercopa
2003
S.A.G. VILLA BALLESTER
25
Preparación
 
RIVER PLATE
33
15º Torneo Nacional de Handball Comodoro Rivadavia
 
RIVER PLATE
34
Metrolitano
 
COLEGIO WARD
1
Supercopa
2004
COLEGIO WARD
2
Preparación
 
A.A.C.F. QUILMES
3
16º Torneo Nacional de Handball Neuquen
 
RIVER PLATE
35
Metropolitano
 
S.A.G. LOS POLVORINES
2
Supercopa
2005
RIVER PLATE
36
Preparación
 
COLEGIO WARD
3
Metro Apertura
 
RIVER PLATE
37
17º Torneo Nacional de Handball Córdoba
 
RIVER PLATE
38
Metro Clausura
2006
RIVER PLATE
39
Copa de Campeones 2005
 
RIVER PLATE
40
Súper Cuatro 2005 Cenard
 
RIVER PLATE
41
Metro Apertura
 
RIVER PLATE
42
18º Torneo Nacional de Handball Cenard
 
RIVER PLATE
43
Metro Clausura
 
RIVER PLATE
44
Copa de Campeones
 
COLEGIO WARD
4
Súper Cuatro Cenard
2007
RIVER PLATE
45
Metro Apertura
 
METODISTA / SÀO BERNARDO (BRA)
 
1º Panamericano - San Bernardo (Brasil)
 
RIVER PLATE
46
19º Torneo Nacional de Handball Cenard
 
COLEGIO WARD
5
1º Liga Nacional
 
RIVER PLATE
47
Metro Clausura
 
RIVER PLATE
48
Súper Cuatro Cenard
2008
S.A.G. LOMAS
4
Metro Apertura
 
METODISTA / SÀO BERNARDO (BRA)
 
2º Panamericano - Londrina (Brasil)
 
UNION ELECTRICA (CBA)
 
2º Liga Nacional
 
RIVER PLATE
49
20º Torneo Nacional de Handball Quilmes
 
RIVER PLATE
50
Metro Clausura
 
RIVER PLATE
51
Súper Cuatro Cenard
2009
RIVER PLATE
52
Metro Apertura
 
UNOPAR / LONDRINA (BRA)
 
3º Panamericano - Londrina (Brasil)
 
RIVER PLATE
53
21º Torneo Nacional de Handball Lomas
 
RIVER PLATE
54
Metro Clausura
 
FERRO CARRIL OESTE
10
Súper Cuatro Quilmes
2010
A.A.C.F. de QUILMES
4
Metro Apertura
 
RIVER PLATE
55
Torneo Feria de las Flores (Medellin - Colombia)
 
RIVER PLATE
56
22º Torneo Nacional de Handball Córdoba
 
A.A.C.F. de QUILMES
5
Metro Clausura
 
S.A.G. VILLA BALLESTER
26
Súper Cuatro Quilmes
2011
COLEGIO WARD
6
Metro Apertura
 
RIVER PLATE
57
Torneo Vendimia (Maipú)
 
FERRO CARRIL OESTE
11
Torneo Feria de las Flores (Medellin - Colombia)
 
E.C.PINHEIROS (BRA)
 
4º Panamericano - San Bernardo (Brasil)
 
RIVER PLATE
58
23º Torneo Nacional de Handball Maipú
 
COLEGIO WARD
7
Metro Clausura
 
RIVER PLATE
59
Súper Cuatro Ballester
2012
RIVER PLATE
60
Torneo Carnavales de Corrientes (Internacional Corrientes)
 
RIVER PLATE
61
Metro Apertura
 
METODISTA / SÀO BERNARDO (BRA)
 
5º Panamericano - Londrina (Brasil)
 
 
 
24º Torneo Nacional de Handball Bs As
 
 
 
Metro Clausura
 
 
 
Súper Cuatro
VOLVER